본문 바로가기

제주특별자치도의회

더 많은 기회, 더불어 행복한 제주

검색열기

메뉴열기

주메뉴

메뉴닫기

서브페이지 컨텐츠

역대의장단

페이스북 트위터 카카오

역대 의장

역대 의장
구분 성 명 생년월일 재 임 기 간 출신지 소속당
초 대 전인홍 전인홍 1901.02.05 1952.05.20-1956.09.02 제주읍 무소속
제2대 1~2기 강재량 강재량 1917.05.02 1956.09.03~1957.09.01(1기)
1957.09.02~1958.02.23사퇴(2기)
제주시 자유당
3기 강성검 강성건 1915.01.23 1958.03.05~1959.04.07사퇴 서귀면 자유당
4기 김도준 김도준 1913.04.07 1959.04.08~1960.05.03사퇴 구좌면 자유당
5기 강열술 강영술 1890.06.09 1960.05.04~1960.12.21 대정면 자유당
제3대 신두방 신두방 1906.09.15 1960.12.22~1961.05.16 해산 제주시 무소속
제4대 전반기 장정언 장정언 1936.04.27 1991.07.08~1993.07.06 애월읍 민자당
후반기 1993.07.07~1995.07.07
제5대 전반기 김인규 김인규 1934.04.01 1995.07.10~1997.01.08 서귀포시 무소속
후반기 송봉규 송봉규 1931.02.14 1997.01.09~1998.06.30 한림읍 한나라당
제6대 전반기 강신정 강신정 1939.05.20 1998.07.09~2000.07.08 제주시 새정치국민회의
후반기 오충남 오충남 1949.10.10 2000.07.09~2000.08.23 서귀포시 새천년민주당
김재호 김재호 1932.04.09 2000.08.24~2002.06.30 서귀포시 새천년민주당
제7대 전반기 김영훈 김영훈 1945.02.12 2002.07.09 ~ 2004.05.13 제주시 한나라당
현승락 현승탁 1946.06.07 2004.05.20~2004.07.07 제주시 한나라당
후반기 양우철 양우철 1939.02.02 2004.07.08~2006.06.30 한림읍 한나라당
제8대 전반기 양대성 양대성 1940.04.24 2006.07.04 ~ 2008.06.30 제주시 한나라당
후반기 김용하 김용하 1952.03.17 2008.07.01 ~ 2010.06.30 서귀포시 한나라당
제9대 전반기 김용하 문대림 1965.11.22 2010.07.01 ~ 2012.01.04 서귀포시 민주통합당
오충진 오충진 1957.04.10 2012.01.05 ~ 2012.06.30 서귀포시 민주통합당
후반기 박희수 박희수 1961.12.31 2012.07.01 ~ 2014.06.30 제주시 새정치민주연합
제10대 전반기 구성지 구성지 1947.03.25 2014.07.01 ~ 2016.06.30 서귀포시 새누리당
후반기 신관홍 신관홍 1949.08.21 2016.07.01 ~ 2017.11.22 제주시 바른정당
고충홍 고충홍 1948.02.13 2017.12.11 ~ 2018.06.30 제주시 자유한국당
제11대 전반기 김태석 1955.01.21 2018.07.01 ~ 2020.06.30 제주시 더불어민주당
후반기 좌남수 1949.10.10. 2020.07.01. ~ 2022.06.30. 제주시 더불어민주당

 

역대 부의장

역대부의장
구분 성명 생년월일 재 임 기 간 출신지 소속당
초 대 강성건 1915.01.23 1952.05.20~1956.09.02 서귀면 자유당
제2대 1~2기 김도준 1913.04.07 1956.09.03~1957.09.01(1기)
1957.09.02~1959.04.08사퇴(2기)
구좌면 자유당
3기 송방식 1916.05.25 1959.04.08~1960.05.03사퇴 표선면 자유당
4기 고병효 1912.10.10 1960.06.09~1960.12.21 제주시 자유당
제3대 고성중 1921.09.16 1960.12.22~1961.05.16 성산면 무소속
제4대 전반기 권홍태 1933.11.10 1991.07.08~1993.07.06 서귀포시 무소속
고일문 1941.10.02 1991.07.08~1993.07.06 제주시 무소속
후반기 한성담 1937.08.30 1993.07.07~1995.07.07 성산읍 민자당
김영보 1940.07.03 1993.07.07~1995.07.07 한림읍 무소속
제5대 전반기 문태무 1938.12.19 1995.07.10~1997.01.08 제주시 새정치국민회의
김창구 1946.12.15 1995.07.10~1997.01.08 제주시 신한국당
후반기 한현섭 1941.09.27 1997.010.9~1998.06.30 서귀포시 무소속
문태무 1938.12.19 1997.01.09~1998.06.30 제주시 새정치국민회의
제6대 전반기 강호남 1948.06.22 1998.070.9~2000.07.08 대정읍 새정치국민회의
김영훈 1945.02.12 1998.07.09~2000.07.08 제주시 한나라당
후반기 강인선 1951.02.17 2000.07.09~2000.08.23 애월읍 새천년민주당
양우철 1939.02.02 2000.07.09~2002.06.30 한림읍 한나라당
현성익 1947.12.09 2000.08.24~2002.06.30 남원읍 새천년민주당
제7대 전반기 고석현 1939.02.04 2002.07.09~2004.07.07 제주시 한나라당
김우남 1955.05.23 2002.07.09~2004.03.22 구좌읍 열린우리당
강창식 1946.04.22 2004.04.30~2004.07.07 애월읍 열린우리당
후반기 강호남 1948.06.22 2004.07.08~2006.06.30 대정읍 한나라당
한성율 1945.12.09 2004.07.08~2006.06.30 표선면 열린우리당
제8대 전반기 고충홍 1948.02.13 2006.07.04~2008.06.30 제주시 한나라당
강창식 1946.04.22 2006.07.05~2008.06.30 애월읍 무소속
후반기 구성지 1947.03.25 2008.07.01~ 2010.6.30 서귀포시 한나라당
김병립 1953.09.05 2008.07.01~ 2010.6.30 제주시 민주당
제9대 전반기 현우범 1950.09.02 2010.07.01~2012.06.30 남원읍 민주통합당
허진영 1963.05.13 2010.07.01~2012.06.30 서귀포시 새누리당
후반기 방문추 1955.09.12 2012.07.01~ 2014.06.30 애월읍 새정치민주연합
한영호 1955.04.06 2012.07.01 ~ 2014.06.30 성산읍 새누리당
제10대 전반기 손유원 1951.03.21 2014.07.01~2016.06.30 제주시 새누리당
박규헌 1950.09.04 2014.07.01~2016.06.30 제주시 더불어민주당
후반기 김황국 1967.02.06 2016.07.01~2018.06.30 제주시 자유한국당
윤춘광 1952.08.15 2016.07.01~2018.06.30 서귀포시 더불어민주당
제11대 전반기 김희현 1959.09.24 2018.07.01~2020.06.30 제주시 더불어민주당
허창옥 1963.02.20 2018.07.01~2019.05.23 서귀포시 무소속
강충룡 1974.08.14 2019.06.28~2020.06.30 서귀포시 미래통합당
후반기 정민구 1967.06.25 2020.07.01~2022.06.30 서귀포시 더불어민주당
강연호 1955.02.01 2020.07.1~2022.06.30 서귀포시 국민의힘

콘텐츠 관리부서 : 의사담당관 담당자 : 김영균 (☎ 064-741-2212)